Международный песенный праздник, г, Петрозаводск, Карелия.

С 10-13 июня в г. Петрозаводск проходил Международный песенный праздник.
После конкурсного отбора, по приглашению Центра народного творчества Республики Карелия, молодёжная группа ансамбля»Ярмарка» стала участником этого масштабнейшего проекта

В год культурного наследия на песенный праздник в Петрозаводск приехали более 80 хоровых коллективов (более 2000 человек) из Санкт -Петербурга, Ленинградской, Ярославской, Тверской, Владимирской областей, Республик Карелии и Коми, а также Республики Беларусь. Это академические и народные профессиональные и любительские взрослые и детские хоры, ансамбли и фольклорные коллективы.

Все участники песенного праздника собрались 12 июня на пл. Кирова в сводный хор. Все вместе исполнили Гимн России и Гимн Карелии в сопровождении сводного оркестра национальных инструментов Карелии. Детский сводный хор исполнил всеми любимые песни из советских кинофильмов, а в исполнении сводного взрослого хора прозвучали песни на вепсском, карельском, белорусском и русском языках. Весь день на главной сцене праздника можно было увидеть и услышать традиционные песни, танцы, музыку, а также стройное звучание академических коллективов. Ярмарка мастеров восхищала красотой ремесел местных мастеров.
Это настолько было ярко, мощно, грандиозно и, конечно же, незабываемо .

Свою песенную программу мы исполнили на совместном концерте детских коллективов в хоровой школе г. Петрозаводска. Незабываемым подарком для всех ребят стало выступление ансамбля кантелистов п. Калевала. А мы познакомили зрителей с нашей традицией — представили Венок песен Владимирской области
Все участники Международного песенного праздника были награждены Дипломами Министерства культуры Карелии .

Всё было незабываемо в этом путешествии!!! Мы побывали в Детском музейном центре, где учились плести пояса карельской традиции, посетили Морской музей, где узнали всё о кораблях, морских путешествиях и даже спускались в каюту капитана , как Г. Р. Державин, восхищались красотой водопада и заповедника Кивач, многое узнали о самом Петрозаводске, традициях Карелии и прогулялись по одной из самых красивейших набережных этого удивляющего чистотой города.

Удивительная поездка! За этот подарок очень хочется поблагодарить Министерство культуры Республики Карелия, высокопрофессиональную команду Центра народного творчества и культурных инициатив Карелии! Отдельные слова благодарности руководителю хоровой капеллы мальчиков и юношей «Виват» Анастасии Поповой за радушный приём  и всем-всем причастным! Очень хочется сказать: «До новых встреч!»

Федорчак Е.Ю.

Материал размещен на VK: https://vk.com/yarmarkakovrov?w=wall-124337074_905%2Fall