Уважаемые жители города Коврова! Дорогие друзья, коллеги, родители!

Уже известно, что в городе ВоинскойСлавы уволены 7 руководителей учреждений культуры. Глава города Ю. Морозоврешил, что наступил момент оптимизации, централизации и унификации в этой сфере.

Весь коллектив Ковровской детской школы искусств им. М.В. Иорданского против таких решительных  действий городской администрации. На протяжении последних пяти лет ежегодно уже происходили сокращения в учреждениях культуры города. 18 мая уволены руководители этих учреждений, профессиональные и ответственные работники.

Директор нашей школы, заслуженный работник культуры РФ Александр Дмитриевич Швецов, 44 года является администратором и преподавателем учебного заведения (1 сентября 2020 года Ковровской школе искусств будет 45 лет со дня её создания). Он вдохновитель и один из организаторов многих творческих проектов города: Ковровского филармонического общества, фестиваля камерной музыки «Добротворский», Детской филармонии. Руководитель камерного оркестра, в состав которого входят преподаватели не только школы искусств им. М.В. Иорданского, но и детской музыкальной школы № 1. К сожалению, с 2019 года, в связи с сокращениями, этот коллектив репетирует на добровольных началах безвозмездно, благодаря своей любви к музыке и уважению к А.Д. Швецову! Александр Дмитриевич руководитель детского камерного оркестра учащихся школы. Дети его боготворят, родители глубоко уважают! Александр Дмитриевич очень дипломатичный и внимательный руководитель. Всегда к нему можно обратиться с просьбой, он  старается найти правильное решение в сложных ситуациях. А такие  ситуации возникают часто, так как творческие люди – это особенные, душевно ранимые личности;  детям, обучающимся в школах искусств, постоянно необходим индивидуальный подход; родителям – персональное внимание по вопросам  творческого и музыкального роста своего ребенка. И все это курировал в школе Александр Дмитриевич Швецов.

В музыкальных, художественных школах и творческих коллективах ДК редко встретишь случайного человека. Здесь работают  высококвалифицированные специалисты,  горячо любящие свою работу и преданные ей! Оптимизация в этой сфере принесет только убыток, но никак не прибыль. Это может подтвердить печальный опыт объединения и реструктуризации в медицине и образовательных учреждениях страны. Планируемая оптимизация, реструктуризация и унификация противоречит идеологии национального проекта «Культура», который нацелен на сохранение и расширение сети учреждений, увеличение посещаемости культурных мероприятий. Последствия таких решений будут, к сожалению, ощущаться долго.

Это решение является грубым нарушением основных направлений стратегических документов в области образования и воспитания подрастающего поколения, в том числе предусмотренных Стратегией национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 31.12.2015 N 683, Концепцией общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утвержденной Президентом Российской Федерации 03.04.2012, Основами государственной культурной политики, утвержденными Указом Президента Российской Федерации от 24.12.2014 N 808, Стратегией государственной культурной политики на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.02.2016 N 326-р, Указом Президента Российской Федерации от 29.05.2017 N 240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства», приоритетным проектом «Доступное дополнительное образование для детей», утвержденным протоколом президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам от 30.11.2016 N 11, Планом мероприятий («дорожной картой») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки», утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 N 722-р, Концепцией развития дополнительного образования детей, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.09.2014 N 1726-р, Программой развития системы российского музыкального образования на период с 2015 по 2020 годы, утвержденной Министром культуры Российской Федерации 29.12.2014.

Последствия этих решений несут невосполнимые утраты в художественном образовании, нарушают всю сложившуюся систему подготовки творческих кадров: музыкантов, артистов, художников, хореографов, режиссеров, дирижеров, скульпторов, руководителей творческих коллективов, преподавателей образовательных учреждений культуры и искусства.

Позиция исполнительной власти региона, состоит в том, что кадровый потенциал руководителей, как имеющих огромный опыт работы, заслуженный авторитет и широкую поддержку в культурном сообществе региона, необходимо сохранить. И в этой связи вся полнота ответственности за принятые решения в вопросах управления объектами муниципальной культуры, в соответствии с законодательством Российской Федерации, возлагается на органы местного самоуправления – в данном случае Администрацию города Коврова. 

Друзья! Мы очень обеспокоены сложившейся ситуацией в городе по отношению к культуре и музыкальному образованию. Просим Вас обратиться в вышестоящие инстанции с просьбой остановить несправедливые действия Ковровской администрации по отношению к системе культуры и поделиться  данной информацией. Благодарим ВСЕХ, кто нас уже поддержал в эти непростые дни!